Aste Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità
549
Augsburger Traubenpokal
Höhe: 47,5 cm.
Gewicht: 803 g.
Steckkante punziert mit Augsburger Pyr und Meisterzeichen „IR“ (wohl für Jakob Roth, Seling 1529, Meister ab 1654). Fuß mit unidentifizierter Punze.
Augsburg, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, geschnitten, partiell vergoldet. Über rundem Stand der gebuckelte Fuß mit naturalistisch gebildetem Baumstamm mit ihn umwindender Schlange und Figur. Korpus ovoid gebuckelt mit Stülpdeckel und Maienvase. (1301696) (13)