Aste Living: Arte Moderna | Young Collectors
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Paul Riopelle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Paul Riopelle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1188
Jean-Paul Riopelle,
1923 Montreal – 2002 Ile-aux-Grues
OHNE TITEL, 1989
Mischtechnik auf Karton.
44 x 65 cm.
Verso bezeichnet „MM25 Riopelle“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben eine Expertise von Antonio Sapone vom 19. Oktober 1995, Nizza, welche bestätigt, dass das Werk von 1989 direkt aus dem Atelier des Künstlers stammt (in Kopie vorliegend).
Seine Ausbildung erhielt Riopelle an der Kunstakademie in Montreal. Ende der 1940er-Jahre siedelte er nach Paris über, wo er mit den unterschiedlichsten Kunstströmungen in Kontakt kam. Der kanadische Künstler ist einer der bedeutendsten Vertreter des Action Painting. (1301601) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Paul Riopelle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Paul Riopelle?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Paul Riopelle?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni