Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giambettino Cignaroli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giambettino Cignaroli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1324
Giambettino Cignaroli,
1706 Verona – 1770 ebenda
DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 108 cm.
In breitem ebonisiertem mit vegetabilen Goldornamenten verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto, ohne Datum, in Kopie.
Ein profiliertes Lesepult auf dem eine aufgeschlagene Missale liegt wird von einer Wolkenbank überfangen, auf der das Jesuskind mit einer Lilie sitzt, dessen Hand von dem Heiligen Antonius von Padua in seiner braunen Kutte liebkost wird. Während der Heilige nur einen Nimbus beansprucht, hat Cignaroli das Jesuskind mit einem Doppelnimbus bedacht und seine Bedeutung somit erhöht. Zwei Cherubim füllen die rechte obere Ecke und versinnbildlichen den Gehalt der himmlischen Sphäre. (1301462) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giambettino Cignaroli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giambettino Cignaroli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giambettino Cignaroli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni