Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Otto Willem Albertus Roelofs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Otto Willem Albertus Roelofs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
685
Otto Willem Albertus Roelofs,
1877 Brüssel – 1920 Den Haag
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
105 x 90 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Albert Roelofs. fct:17“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Im Zentrum das Dreiviertelportrait einer nach links sitzenden jungen Frau in cremefarbenem Gewand, das im Kragenbereich und an den Ärmelenden mit Pelz besetzt ist. Sie hat dunkelbraunes Haar, das zu langen Zöpfen gebunden ist, und hält in ihrer linken Hand, auf dem Kleid, leuchtend rote Tulpen. Den Kopf hat sie leicht geneigt und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen bei raschem Pinselduktus.
Der in Brüssel geborene Künstler war ein Genremaler, Aquarellist, Zeichner und Lithograf des Impressionismus. Sein Vater war der berühmte Landschaftsmaler Willem Roelofs (1822-1897). Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag und an der Académie Julian in Paris. Königin Wilhelmina und Prinzessin Juliana nahmen mit Albert Roelofs Malunterricht. (1300998) (18)
Otto Willem Albertus Roelofs,
1877 Brussels – 1920 The Hague
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on canvas.
105 x 90 cm.
Signed and dated “Albert Roelofs. fct:17” top right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Otto Willem Albertus Roelofs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Otto Willem Albertus Roelofs?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Otto Willem Albertus Roelofs?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni