Ricerca Henri Biva nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Biva?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Biva verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
817
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda
Gemäldepaar
BLUMENSTÜCKE IN LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
Ca. 194 x 122 cm.
Jeweils signiert.
Bronzierte Akanthusblattwerkrahmen des 19. Jahrhunderts.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
In eine Landschaft reizvoll eingebundene Blumen in den roten, violetten und rosafarbenen Tönen, Stockrosen und gefüllte Mohnblumen, die Biva so sehr liebte. Dahinter sichtbares Baum- und Architekturwerk. Die Lebendigkeit der Sommerstimmung wird hervorgehoben durch einzelne Schmetterlinge, die die Szene beleben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004094) (13)
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
A pair of paintings
FLORAL STILL LIFE SET IN LANDSCAPE
Oil on canvas.
Ca. 194 x 122 cm.
Both signed.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Biva viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Biva?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Biva?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni