Votre recherche Conrad Felixmüller dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Conrad Felixmüller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Conrad Felixmüller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
727
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
FOLKLORE UND ESEL, 1958 Öl auf Pressspan.
49,4 x 59,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Felixmüller 1958“. Verso betitelt, datiert und mit Sammlungsvermerken.
In cremefarbenem gestuftem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vor einem gestreiften fransengesäumten Textil, dessen orange Tonalität den Bildraum dominiert, staffierte Kürbisse, eine bastummantelte Flasche, ungarische Keramik und eine Holzfigur eines Mannes mit Packesel. In den späteren Schaffensjahren sucht Conrad Felixmüller bevorzugt seine Sujets in der häuslichen Umgebung. Zusammen mit einem romantisierend realistischen Malstil gelingt es Felixmüller auch in diesen späten Arbeiten, einen Abglanz seines frühen Schaffens aufleuchten zu lassen. (1300369) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Conrad Felixmüller?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs