Ricerca Gustave Paul Louis Doré nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustave Paul Louis Doré?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Paul Louis Doré verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
868
Gustave Paul Louis Doré,
1832 Straßburg – 1883 Paris
LA DANSEHöhe: 124 cm.
Signiert und gestempelt „Thiebaut Freres Fondeur Paris“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die Bronzefigurengruppe auf einem architektonisch gebildeten Sockel aus rot-weiß geädertem Marmor mit eingelasser Kartusche. Ein mit Schmetterlingsflügeln bezeichneter Genius als weibliche Figur mit klassizistischem Gewand, ein emporwehendes Velum haltend, zu ihren Füßen eine Amorette, ihr Pfeile reichend.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Anmerkung:
Ein ähnliches Exemplar wurde verkauft bei Christie‘s, New York, 10.04.2018, Lot 281. (130009134) (13)
Gustave Paul Louis Doré,
1832 Strasbourg – 1883 Paris
LA DANSE (THE DANCE)Height: 124 cm.
Signed and stamped “Thiebaut Freres Fondeur Paris”.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Notes:
A similar example was sold at Christie’s New York, 10 April 2018, lot 281.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Paul Louis Doré viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustave Paul Louis Doré?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustave Paul Louis Doré?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni