Ricerca André Brasilier nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di André Brasilier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Brasilier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
749
André Brasilier,
geb. 1929 Saumur
DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006 Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Keilrahmen monogrammiert, datiert „A.B. 2006“ und betitelt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Der Künstler war der Sohn des symbolistischen Malers Jacques Brasilier und dessen Ehefrau Alice Chaumont. Er studierte an der École des Beaux-Arts, wurde im Alter von 23 Jahren mit dem prestigeträchtigen Premier Grand Prix de Rome für Malerei ausgezeichnet. 2005 zeigte das Museum der Eremitage in Sankt Petersburg eine große Retrospektive seines Werks.
Anmerkung:
Brasilier‘s Gemälde vermischen Abstraktion und Expressionismus; seine eleganten Pferde voller Stärke und Schönheit finden sich oft in kühlen Wäldern oder vor Sonnenuntergängen wieder. (1300061) (18)
André Brasilier,
born 1929 Saumur
DEUX CHEVAUX AU PRINTEMPS, 2006 Oil on canvas.
33 x 46 cm.
Signed lower right, monogrammed on the back of the stretcher, dated “A.B. 2006” and titled.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Brasilier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di André Brasilier?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di André Brasilier?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni