Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia
1055
Maler des 18. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 70 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Hintergrund die sorgsam arrangierten Früchte: im Mittelpunkt eine weiße Schale mit hellen und roten Weintraubenrispen, rechts daneben auf einem großen Blatt mehrere Feigen und dahinter ein Korb, gefüllt mit orange-gelb leuchtenden, samtigen Pfirsichen. Im Vordergrund weitere Weintraubenrispen, teils mit grünen Blättern, die den Übergang zum Hintergrund bilden. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12903113) (18)