Your search for Gillis van Tilburg d. J. in the auction
Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021
You are interested in works by Gillis van Tilburg d. J.?
We are happy to inform you, if works by Gillis van Tilburg d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1001
Gilis van Tilburg d. J.,
1615/30 – um 1678, zug.
FRÖHLICHE GESELLSCHAFT BEIM FEIERN IN EINEM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem großen hohen Wirtshaus, das von links durch eine Holztür betreten werden kann, sitzen einige elegant gekleidete Herren mit ihren Hunden in fröhlicher Runde beisammen; einer von ihnen hält gerade ein Glas nach oben. Von links nähert sich ihm eine Dame mit einem Deckelkrug in der Hand, um ihm nachzuschenken. Hinter dem Herren hängen an der Wand zwei große Gewehre. Rechtsseitig auf einer Holzbank sitzt ein Mann, der eine junge Frau umarmt hat und zu küssen versucht. Im dahinterliegenden weiteren Raum eine offene Feuerstelle, über der ein Kessel hängt. Links davon eine junge Frau, die verwundert mit erhobener Hand auf das Liebespaar blickt, während der rechts vom Kessel sitzende Mann unbeirrt sein Pfeifchen raucht. Sonnenlicht fällt durch die Tür und durch ein schmales Fenster in den vorderen Raum und bestrahlt die sitzenden Figuren und das verliebte Paar. Am Boden des Vordergrunds, in Ruhe schlafend, weitere Hunde und einige liegende Gerätschaften. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleinere Retuschen. (1290902) (18)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gillis van Tilburg d. J. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gillis van Tilburg d. J.?
You would like to sell a work by Gillis van Tilburg d. J.?