Ricerca Anthonius van Dyck nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Anthonius van Dyck?
962
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, nach
DIE HEILIGE FAMILIE IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 59 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Vor bewaldeter Landschaft Maria in rot-blauem Gewand mit beige-brauner Kopfbedeckung, den nackten schlafenden Jesusknaben, auf einem weißen glänzenden Tuch sitzend, an ihre Brust gedrückt haltend. Sie hat ein feines Inkarnat und mit ihren leicht geröteten Augen blickt sie seitlich nach unten aus dem Bild heraus. Hinter ihr der stehende Josef mit gebräuntem Gesicht, sie aufmerksam betrachtend und mit dem ausgestreckten Zeigefinger seiner rechten Hand aus dem Bild herausweisend. Vereinzelt kleine Retuschen.
Das original Gemälde von Anthonis van Dyck (um 1630 entstanden) befindet sich in der Alten Pinakothek in München und trägt teilweise auch den Titel „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“. (12913612) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Anthonius van Dyck?
Volete vendere un′opera di Anthonius van Dyck?