Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Melchior de Hondecoeter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Melchior de Hondecoeter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
258
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam
HENNE MIT SIEBEN KÜKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 56 cm.
1660er-Jahre.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz vom 18. April 2021.
In weiter bergiger Landschaft, vor der trockenen Wurzel eines nach rechts sichtbaren Baumes sitzend, eine Henne mit weißem flauschigem schimmerndem Gefieder. Umgeben ist sie von ihren Küken, von denen sich eines in ihrem Gefieder versteckt hat. Im Hintergrund rechts der Blick auf einen dunklen Baum mit großem Baumstamm und davor eine Pflanze mit grünen, teils rötlich-braun vertrockneten Blättern, während linksseitig der Blick in die Ferne, unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen reicht. Laut Ertz wirken die einzelnen, sehr realistisch dargestellten Tiere wie kleine Portraits ihrer Gattung. Die Komposition wirkt voller Dramatik durch das eingesetzte Licht und durch die gegeneinander gesetzten hellen und dunklen Federn des Geflügels. Kleine Retuschen.
Anmerkung:
Melchior de Hondecoeter gehört zu den Hauptmeistern der holländischen Geflügelmalerei des 17. Jahrhunderts durch seine Variationen in vielfacher Art und Weise, meist einheimischer Vögel, Hühner und Enten. Er konnte auf unvergleichliche Weise die Färbungen des teils schimmernden Gefieders seiner Tiere auf die Leinwand bringen. (1291123) (18)
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam
HEN WITH SEVEN CHICKSOil on canvas. Relined.
51.5 x 56 cm.
1660s.
An expert’s report by Dr Klaus Ertz, dated 18 April 2021 is enclosed.
According to Ertz, the individual, very realistically depicted animals look like miniature portraits of their species. The composition is full of drama due to his skilful composition of light and the contrasting light and dark feathers of the poultry. With minor retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Melchior de Hondecoeter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Melchior de Hondecoeter?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Melchior de Hondecoeter?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia