Aste Sculture e Oggetti d'Arte
491
Vergoldete Bronzeskulptur des Herkules mit Zerberus
Höhe inkl. Sockel: 28 cm.
Höhe ohne Sockel: 15,5 cm.
Italien, frühes 17. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Auf getrepptem, mehrfarbigem quadratischem Marmorsockel, dessen große Seiten jeweils mit einem vergoldeten Marmorkranz verziert sind, die kleine Skulptur des im Kontrapost stehenden Herkules, auf seinem Kopf und über dem Rücken das Fell des Nemeischen Löwen tragend. Zu seiner linken Seite stehend der dreiköpfige Höllenhund Zerberus. Rechte Hand fehlend, Marmor vereinzelt bestoßen. (1281813) (18)
Gilt bronze sculpture of Hercules and Cerberus
Height incl. base: 28 cm.
Height excl. base: 15.5 cm.
Italy, early 17th century.