Auction Furniture & Interior
99
Seltenes museales Régence-Doppelschreibzeug
Höhe: 36 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 22,5 cm.
Frankreich, Restauration, um 1830.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Gestaltet für die Nutzung von zwei Seiten an einem Doppelschreibtisch. Dementsprechend sind Tintengefäß, Streusanddose und Federschale an beiden Längsseiten zu bedienen. Der Aufbau zeigt einen ebonisierten, umseitig gekehlten Holzsockel auf vergoldeten Kugelfüßen, an den Ecken besetzt mit Delfinköpfen, die sich zu Füllhörnern wandeln, darüber von Lotusblättern eingefasste Fruchtgefäße mit hohen Deckeln, darauf die Früchte aufgeschichtet. Jeweils an jeder Seite einer dieser Deckel mit Öffnungen zum Eintauchen der Feder. Die Federschalen dazwischen ziehen an beiden Fronten längs des Sockelaufbaus.
Bekrönung durch einen mittig stehenden zweiflammigen Leuchter mit Löschhut in besonderer Gestaltung: Im Unterteil faszienartig gebündelt, darüber zwei janusköpfige Halbfiguren der Aphrodite von Ephesus, hier als Karyatide, die einen Korb trägt. Seitlich des Leuchters zwei Muschelschalen. A. R. (12918145) (11)
Rare frence régence double desk set of museum-quality
Height: 36 cm.
Length: 39 cm.
Depth: 22.5 cm.
France, Restoration period, ca. 1830.