Aste Dipinti Antichi - Parte II
451
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
CHRISTUS IN HERRLICHKEIT Mischtechnik auf Pergament, im Oktagon.
28 x 21 cm.
In dekorativem vergoldetem oktogonalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Zentrum Christus in hellblauem Gewand und beigefarbenem Überwurf, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend mit weit ausgebreiteten Armen und Kopf und Blick nach oben ins gelbe Himmelslicht gerichtet. Umgeben wird er von zahlreichen kleinen Putti und Engeln mit Flügeln, von denen einer oberhalb seines Hauptes einen Kranz hält. Feine Malerei in weichen zarten Farbtönen. Teils leicht berieben, kleine Beschädigungen. (1290403) (3) (18)