Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
409
Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 130 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1675“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vor grün-bläulichem Hintergrund auf einer steinernen Platte, die zu einem Drittel auf der rechten Seite mit einem wertvollen dunkelblauen Stofftuch mit glänzender Goldborte belegt ist, das prachtvolle Früchtearrangement. Im Zentrum darauf stehend eine große Schale, in der sich Birnen, Pfirsiche, Pflaumen, Mispeln und Quitten befinden und aus der zwei große dunkelblaue Traubenrispen und ein kleiner Zweig mit Pflaumen herabhängen. Nach links zudem ein größerer Ast mit roten Johannisbeeren. Auf der Platte selbst liegend, in farbenfroher Vielfalt, von links einige Orangen, Kirschen, Haselnüsse, helle und dunkle Weintrauben, Äpfel und Pfirsiche, eine aufgeschnittene Honigmelone neben einer weiteren, Feigen, gelb leuchtende Zitronen, Birnen, Äpfel und ein nach oben reichender Zweig mit Maronen. Das Licht fällt von vorne auf die dargestellten Früchte und hebt deutlich ihre überwiegend gelb-orange und rötliche Farbigkeit, gegenüber den dunklen Zweigen und Blättern und dem Hintergrund, hervor. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1291163) (18)
Painter of the second half of the 17th century
FRUIT STILL LIFEOil on canvas. Relined.
90 x 130 cm.
Monogrammed and dated “1675” lower left.
In gilt magnificent frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia