Ricerca Pieter Coecke van Aelst d. Ä. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pieter Coecke van Aelst d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
321
Pieter I Coecke van Aelst und Werkstatt, 1502/07 Aalst – 1550 Brüssel
MARIA LACTANS Öl auf Holz.
31 x 22 cm.
In dunklem Rahmen mit Teilvergoldung und Goldmalerei.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Halbfigur der hinter einer niedrigen grünen Brüstung stehenden jugendlichen Maria mit langen dunkelblonden Haaren, einem grünen Gewand und leuchtend rotem Mantel vor weiter harmonischer Landschaft unter hohem hellblauem Himmel. Sie hält mit ihrer schmalen rechten Hand den auf einem weißen Tuch auf einem goldbestickten Kissen liegenden Jesusknaben und bietet ihm mit ihrer linken Hand die freie rechte Brust. Mutter und Kind schauen sich dabei liebevoll in die Augen. Feine qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung mit besonderer Herausstellung des zarten Inkarnats von Maria und dem Kind. Vergleichbare Darstellungen lassen sich mehrfach im Werk des Künstlers finden.
Anmerkung:
Maria lactans bezeichnet das Bildmotiv der stillenden oder der dem Kind die Brust reichenden Maria und gehört zu einem der häufigsten Motive bei der Darstellung von Maria mit dem Kind in der Kunstgeschichte. (1291942) (1) (18)
Pieter I Coecke van Aelst and workshop,
1502/07 Aalst - 1550 Brussels
MARIA LACTANSOil on panel.
31 x 22 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pieter Coecke van Aelst d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia