Aste Sculture e Oggetti d'Arte
570
Silberner Stangenkrug
Höhe: 33,5 cm.
Gewicht:
Fuß und Boden punziert unter anderem mit niederländlischer Importpunze (1814 - 1893).
Vor 1893.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standring mit Wulstfuß der leicht konisch auslaufende Stangenkorpus mit Steckscharnierdeckel und C-Handhabe, sowie à jour gearbeiteter Daumenrast. Horizontal durch Ornament- und Tondierbänder gegliederter Dekor mit architektonischen Darstellungen und Bandelwerk. Gestufter Deckel mit profiliertem Kugelknauf. Gedrehte Bänder mit plastischem Laubdekor an der gekanteten Handhabe. Der Krug erinnert an hanseatische Gefäße des 16. Jahrhunderts. (1290958) (13)