Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
1376
Französische Kaffeekanne und Milchkännchen
Höhe: 22,5 und 12,5 cm.
Gewicht zusammen: 1054 g.
Französische Punzen.
Frankreich, um 1900.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Schwer und dickwandig im strengen französischen Barockstil ausgeführte bauchige Kaffeekanne, bestehend aus acht glattwandigen Segmenten, halbkugelförmigem Deckel, großem, schwingendem Ausguss, großer hölzerner Handhabe und Muscheldekoration; das Milchkännchen entsprechend. (12901126) (13)