Aste Dipinti Antichi - Parte II
353
Deutscher Meister der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT LEOPARDEN UND LÖWEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 124,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bergiger Landschaft im Licht der untergehenden Sonne unterhalb eines großen, alten Weinstockes mit herabhängenden Reben eine kleine Gruppe von teils kämpfenden Leoparden und Löwen. Besonders auffällig dabei das leuchtend weiß-braune Fell mit den dunklen Punkten des im Mittelpunkt seitlich liegenden Leoparden mit erhobenen Vorderpfoten und rotem, aufgerissenem Maul. Dieser wird linksseitig von einem Löwen mit gefletschten Zähnen angegriffen. Dahinter zwei weitere Raubkatzen, deren Physiognomie teils an menschliche Gesichter erinnert. Malerei in harmonischer, überwiegend grüner und beige-brauner Farbgebung, die Leopardenfelle besonders dabei herausgestellt. Kleinere Retuschen. (1290011) (18)