Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Ambrosius Francken I?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ambrosius Francken I verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
349
Ambrosius Francken d. Ä.,
1544 Herenthals – 1618 Antwerpen
DAS MAHL IM HAUS VON SIMON DEM PHARISÄER Öl auf Holz.
75 x 106 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Didier Bodart vom 14. Oktober 1999, in Kopie, der das vorliegende Gemälde Ambrosius Francken d.Ä. zuweist, welcher einer der ersten Künstler der Malerdynastie Francken ist.
Ein durch Rundbögen in die Tiefe sich öffnender Innenraum, welcher durch seine Ausgestaltung an Dreidimensionalität gewinnt, dient als Kulisse für eine Anzahl von Figuren, welche an einem gedeckten Tisch Platz genommen hat. Dargestellt ist das Mahl im Haus von Simon dem Pharisäer (Lk 7,36-50), welcher in Bethanien wohnte (Mk 14,3-9) und wo Jesus auf seinem Weg nach Jerusalem Rast machte. Alle drei synoptischen Evangelien erwähnen eine Frau, welche Jesus den Kopf (Markus und Matthäus) bzw. – wie hier dargestellt – die Füße salbt. Rückwärtiger alter Sammlungsvermerk auf Frans Francken. Rest. (1150603) (13)
Ambrosius Francken the Elder,
1544 Herenthals – 1618 Antwerp
FEAST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEEOil on panel.
75 x 106 cm.
A copy of the expert's report by Didier Bodart, dated 14 October 1999, is enclosed, attributing the painting on offer for sale to Ambrosius Francken the Elder, one of the first artists of the Francken painter dynasty.
Collection note with reference to Frans Francken on reverse. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ambrosius Francken I viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ambrosius Francken I?
Volete vendere un′opera di Ambrosius Francken I?