Ricerca Emma Stern nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Emma Stern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emma Stern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1548
Emma Stern,
1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris
Liebespaar, 1959 Öl auf Leinwand.
44 x 53 cm.
Links unten signiert, verso bezeichnet „Juillet“ und datiert „1959“.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 193. (12805042) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emma Stern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emma Stern?
Volete vendere un′opera di Emma Stern?