Ricerca Klara Fehrle-Menrad nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Klara Fehrle-Menrad?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Klara Fehrle-Menrad verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1542
Klara Fehrle-Menrad,
1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda
FELDARBEIT Gouache auf Holz.
29 x 35,5 cm.
Verso signiert und betitelt, Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.
Provenienz:
Württtembergische Staatsgalerie Stuttgart, Inv.Nr. L500.
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 156.
Ausstellungen:
Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984-85. (12805014) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Klara Fehrle-Menrad viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Klara Fehrle-Menrad?
Volete vendere un′opera di Klara Fehrle-Menrad?