Ricerca Erich Grams nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Erich Grams?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Erich Grams verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1505
Erich Grams,
1924 Altenfelde/ Ostpreußen – 1998
„LIEBE IM SEE“
und rückseitig
„SPAZIERFAHRT MIT DEN KLEINEN“
Öl/ Kunstharzfarbe auf Hartfaser (beidseitig bemalt).
70 x 145 cm.
Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-Aufkleber.
In beidseitig bemalten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Der in Ostpreußen geborenen Maler lebte mit seiner Frau und seinen 10 Kindern in der Eifel. Er wollte mit seinen Bildern ein wenig heile Welt zurückholen. Er malte die Harmonie aller Lebewesen im Einklang mit der Natur. Durch seinen Stil sicherte er sich die oberste Position im Bereich der naiven Malerei in Deutschland.
Provenienz:
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991. (12805731) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Erich Grams viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Erich Grams?
Volete vendere un′opera di Erich Grams?