Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egbert van Heemskerck d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egbert van Heemskerck d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1020
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug./ Umkreis des
INNERES EINER BAUERNWIRTSCHAFT Öl auf Leinwand.
54 x 88,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines großen Gastraums ein großer, weiß gedeckter Tisch mit Platte, Brot und einer Pastete. Darum versammelt diverse Figuren unterschiedlichen Alters beim Festschmaus. Ein Geigenspieler ist hinter einem verliebten Paar am Tisch zu erkennen. Links des Tisches, in rot-blauem Gewand, die Wirtin, die fröhlich Feiernden betrachtend. Rechtsseitig unterhalb eines Windfangs eine ältere sitzende Frau mit zwei Kindern, die über dem offenen Feuer Pfannenkuchen herstellt. Der entsprechende Teig steht neben ihr in einem großen braunen Bottich. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Rest., vereinzelt leichter Farbabrieb. (1280891) (2) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egbert van Heemskerck d. J.?