Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1021
Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im gemalten hochovalen Rahmen vor braunem Hintergrund das Bildnis des Christusknaben in rotem einfachem Gewand mit segnender rechter erhobener Hand. Seine andere Hand ruht auf einer Weltkugel. Er hat ein sehr feines zartes Gesicht mit rötlichen Lippen und leicht geröteten Wangen und Augen, mit denen er voller Wärme aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Qualitätvolle einfühlsame Darstellung mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, in zurückhaltender Farbgebung. Rest.
Provenienz:
Aus belgischer Privatsammlung. (1280446) (18)