Aste Sculture e Oggetti d'Arte
Siete interessati alle opere di Alessandro Algardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Algardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
672
Alessandro Algardi,
nach einem Modell von,
1598 – 1654
CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULEHöhe inkl. Sockel: 37 cm.
Höhe ohne Sockel: 25 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Auf zylindrischem Sammlungssockel der in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Christus. Das Modell dieses Christus in Girardons Galerie ist mittels Kupferstich wiedergegeben und im späteren Inventar als ein Christus von François Duquesnoy (1597-1643) beschrieben, den Girardon „François le Flamand“ nennt. Er war der Sohn von Jérôme Duquesnoy, dem Autor des berühmten Manneken-Pis, mit dem er in Flandern zu arbeiten begann. Er kam nach Rom und beteiligte sich an der Realisierung des Baldachins von Bernini in Sankt Peter. Er war einer der berühmtesten ausländischen Künstler, die in Rom arbeiteten. Er ist bekannt für seine Putten, die mit einer an Tizian erinnernden Zärtlichkeit dargestellt sind.
Vgl. Christus an der Geißelsäule nach einem Modell von Francois Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (Inv.Nr. 40.90.1).
Vgl. Jacques Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York 1968, S. 66. (12718145) (13)
Alessandro Algardi,
after a model by,
1598 – 1654
CHRIST AT THE WHIPPING POST
Height incl. base: 37 cm.
Height excl. base: 25 cm.
On cylindrical collector’s base, the figure of Christ in cast, chased and gilt bronze. A model of this figure of Christ is depicted in Girardon’s gallery according to a copper engraving and described in a later inventory as Christ by François Duquesnoy (1597-1643), whom Girardon describes as “François le Flamand”.
Notes:
Compare Christ at the Whipping Post after a model of François Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (inv. no. 40.90.1).
Compare J. Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York, 1968, p. 66.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Algardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Algardi?
Volete vendere un′opera di Alessandro Algardi?