Ricerca Henry François Riesener nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henry François Riesener?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henry François Riesener verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
630
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828
BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand.
64 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „HF Riesener 1796“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis der Dame nach links, vor grünlich braunem Hintergrund. Sie trägt ein weißes hochgegürtetes Kleid mit weitem Ausschnitt und floralem Muster, typisch für die Zeit, dazu einen roten Umhang. Das dunkle Haar mit kunstvoll gelegten Ringellocken über der Stirn und mit einer perlenverzierten Haarspange. Dazu eine Perlenkette um den Hals und passende Ohrringe. Sie hat ein zartes Gesicht mit leicht geröteten Wangen und rötlichen Lippen und blickt mit ihren glänzenden blauen Augen würdevoll aus dem Bild heraus. Fein ausgeführte Malerei und wirkungsvolle sanfte Beleuchtung auf Gesicht und Körper der Dargestellten. Rest., kleinere Retuschen. (1280703) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henry François Riesener viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henry François Riesener?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henry François Riesener?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif