Votre recherche Peter Herkenrath dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Herkenrath?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Herkenrath vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
605
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz
AUSGEWOGEN Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Rechts unten signiert „Herkenrath“.
Verso auf Leinwand Künstlernennung, betitelt und datiert „Cipr. 1989“.
In dünnem Leistenrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281541) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Herkenrath sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Herkenrath?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Herkenrath?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf