Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Marcantonio Franceschini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marcantonio Franceschini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
488
Marcantonio Franceschini,
1648 Bologna – 1729, zug.
VENUS ERHÄLT EINEN LIEBESBRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit zwei alten Lacksiegeln.
In bronziertem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Inmitten einer Waldlichtung, die sich nach hinten zu einer hügeligen italienischen Flusslandschaft öffnet, sind prominent die in einem S-Schwung dargestellte Venus dargestellt, an deren Velum sich der geflügelte Amor klammert. Sie wird begleitet von mehreren Nymphen, und ein Knabe mit einer Nachricht, die sich durch das aufgemalte Herz als Liebesbrief zu erkennen gibt, sitzt auf einer Baumgabel. Im Mittelgrund eine goldene Biga mit davor stehender Nymphe, die auf ein links im Halbdunkel befindliches Relief zeigt, welches Mars und Venus zeigen mag. (1280206) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marcantonio Franceschini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Marcantonio Franceschini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Marcantonio Franceschini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif