Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Kessel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Kessel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
396
Jan van Kessel d. Ä.,
um 1620 – um 1661, Werkstatt
ROSEN, TULPEN, EINE IRIS, STIEFMÜTTERCHEN UND EINE ANEMONE IN EINER GLASVASE Öl auf Holz. Parkettiert.
35 x 24,7 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen mit Silberleiste.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf einer nicht näher definierten Tischplatte, die sich am unteren Viertel der Bildfläche vom dunklen Hintergrund abhebt, steht eine durch schimmernde Reflexe definierte Glasvase. Darin den oberen Bildraum füllend eine strahlend weiße Iris, zwei rot-weiß geflammte Tulpen, Rosen, Stiefmütterchen und eine Anemone. Für die Werkstatt von Jan van Kessel d. Ä. typische Arbeit.
Provenienz:
Sir Michael Sobell, 12. April 1960.
Dorothy Hart, Wych Cross, Sussex.
Christie’s, London, 15. Dezember 1993, Lot 15 als Jacob Foppens van Es.
Christie’s, London, 02. November 2001, Lot 9.
Galerie Valentien, Stuttgart.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Ausstellung:
Worthing Art Gallery, Dutch and Flemish Paintings from the Collection of Mrs. Geoffrey Hart, 19. Juli - 30. August 1952, Nr. 42, als Balthasar van der Ast. (12805064) (13)
Jan van Kessel the Elder,
Ca. 1620 – ca. 1661, workshop of
ROSES, TULIPS, ONE IRIS PANSIES AND ANEMONE IN GLASS VASE
Oil on panel. Parquetted.
35 x 24.7 cm
Provenance:
Sir Michael Sobell, 12 April 1960.
Dorothy Hart, Wych Cross, Sussex.
Christie’s, London, 15 December 1993, lot 15 as Jacob Foppens van Es.
Christie’s, London, 2 November 2001, lot 9.
Galerie Valentien, Stuttgart.
Art Collection, Southern Germany.
Exhibition:
Worthing Art Gallery, Dutch and Flemish Paintings from the Collection of Mrs Geoffrey Hart, 19 July - 30 August 1952, no. 42, as Balthasar van der Ast.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Kessel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Kessel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf