Ricerca Angelo Maria Rossi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Angelo Maria Rossi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Maria Rossi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
383
Angelo Maria Rossi,
bekannt als „Pseudo Fardella“, zug.
Tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. STILLLEBEN MIT PILZEN UND BLUMENVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 100 cm.
In vergoldetem dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund, auf einem höheren Sockel stehend, eine einfarbig bemalte bauchige Porzellanvase, darin das üppig heraus- und darüber hinabhängende Blumengebinde aus rosafarbenen und weißen Rosen, Tulpen und Nelken. Auf dem darunter befindlichen größeren Sockel, auf der linken Seite, erlegte Vögel sowie ein ins Bild ragendes Gemüse. Auf dem Boden des Vordergrunds schließlich weiteres Gemüse und eine Vielzahl von Pilzen mit leuchtend roten Hüten und einigen braunen Hüten. Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast, bei der durch die rötlich-weiße Farbgebung besonders die Pilze, linksseitig zwei Vögel und schließlich die Vase mit ihren Blüten vor der sonst dunkleren Umgebung herausgestellt werden. Rest. (1280795) (4) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Maria Rossi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Angelo Maria Rossi?
Volete vendere un′opera di Angelo Maria Rossi?