Ricerca Pietro Antonio Domenichini nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Pietro Antonio Domenichini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Antonio Domenichini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
355
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCHAFT MIT RUINENCAPRICCIO UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand.
61 x 93 cm.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Wir danken Dario Succi für freundliche Hinweise die Zuschreibung des Gemäldes betreffend.
Der von Prof. Succi vorgeschlagene Maler war bis 1743 tätig, überwiegend als „Meister der Correr-Landschaften“ bezeichnet, da er in diesem Museum vertreten ist. Pietro Antonio Domenichini wirkte zusammen mit Apollonio Facchinetti, genannt Domenichini (tätig 1740-1770), sowie dem Bruder Iseppo (1717-nach 1761). Offensichtlich ist jedenfalls auch der stilistische Zusammenhang mit Werken des Michele Marieschi (1696/1710-1743). Den Hinweis auf den Maler verdanken wir Prof. Succi, der das Gemälde für eine Arbeit des genannten Künstlers hält. A. R.
Vgl. Dario Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, S. 60-89. (12715427) (11)
Pietro Antonio Domenichini,
1699 – 1743
LANDSCAPE WITH RUIN CAPRICCIO AND STAFFAGE FIGURES
61 x 93 cm.
We would like to thank Dario Succi for his kind advice.
Compare D. Succi, Michele Marieschi, Treviso 2016, p. 60-89.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Antonio Domenichini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Antonio Domenichini?
Volete vendere un′opera di Pietro Antonio Domenichini?