Ricerca Francesco Zuccarelli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 23 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Francesco Zuccarelli?
291
Francesco Zuccarelli,
1702 Siena – 1788 Florenz, zug.
BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN ZU PFERDE Öl auf Leinwand.
52 x 69 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In weiter bergiger Landschaft, unter hohem hellblauem, teils leicht rötlichem Himmel, auf einer Anhöhe ein stolzer Reiter zu Pferde mit einem leuchtend roten Mantelumhang, mit dem er teils sein Gesicht bedeckt hat. Hinter ihm erklimmen zwei weitere Landsknechte mit Hut auf Pferden die Anhöhe. Zu ihrer Rechten ragen einige alte knorrige Bäume in die Höhe und aus einem der Felsstücke entspringt ein kleiner Gebirgsbach. Linksseitig liegt hinter Bäumen, deren Blätter bereits herbstlich verfärbt sind, eine große Klosteranlage. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch die roten Kleidungsstücke der Reiter besonders hervorgehoben werden. Retuschen. (1281013) (3) (18)
Francesco Zuccarelli,
1702 Siena – 1788 Florence, attributed
MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON HORSEBACK
52 x 69 cm.
In decorative gilt frame.
Volete comprare un′opera di Francesco Zuccarelli?
Volete vendere un′opera di Francesco Zuccarelli?