Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
94
Kleiner französischer Empire-Tafelaufsatz
Höhe: 31 cm.
Länge: 23,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Bronze, feuervergoldet. Ovale Grundplatte über vier Kugelfüßen mit zentralem Pinienzapfen, darüber ägyptisierende stehende Karyatidenfiguren; sie tragen die obere ovale Glasplatte, umzogen von einem ziselierten Band mit hochstehenden Dekorationen in Form von Altären, flankiert von Greifen. Im Zentrum ein stehender Amorknabe in Vollguss. (1281512)