Your search for Friedrich Gerlach in the auction
Naive Art
Friday, 24 September 2021
You are interested in works by Friedrich Gerlach?
We are happy to inform you, if works by Friedrich Gerlach are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1521
Friedrich Gerlach,
1903 Herten – 1972 ebenda
DER GRÜNE TURM, 1969 Öl auf Hartfaser.
81 x 61 cm.
Links unten betitelt, rechts unten monogrammiert und datiert „12.1.69“.
In bronziertem Holzrahmen.
Catalogue price € 5.000 - 10.000
Catalogue price€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
Rückwärtig mit typografischer und signierter Erläuterung des Künstlers: „Es war, als ob ich, in einem Kahn sitzhend, an dem Turm vorüberglitt. Er war von einem unwahrscheinlichen Grün, so leuchtend, wie ich es noch nie gesehen hatte. Er funkelte vom Schmuck seiner goldenen Verzierungen. Der Turm stand in einer wüstenartigen Landschaft und von drei Seiten liefen Straßen auf ihn zu, während seine Vorderseite sich in glitzerndem Wasser spiegelte. Es war eine große Einsamkeit um ihn herum und es war so, als ob er auf etwas warte.“ Das Gemälde reiht sich in das oft auf Tag- und Nachträume basierende Schaffen Gerlachs nahtlos ein.
Provenienz:
Süddeutsche Kunstsammlung seit 1976.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 197. (12805045) (13)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Friedrich Gerlach is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Friedrich Gerlach?
You would like to sell a work by Friedrich Gerlach?