Ricerca André Bauchant nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di André Bauchant?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Bauchant verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1433
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir
STILLLEBEN MIT DAHLIEN Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „1936“. Verso Etiketten, auch vom Internationalen Kunstmarkt Köln 1977.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Noch ein Jahr bevor André Bauchant an der Ausstellung Les Maîtres Populaires de la Réalité in Paris teilnahm entstand dieses schöne Stillleben, das formal als typisch gelten darf in seinem Oeuvre und seine stets durchwirkende Naturverbundenheit unterstreicht.
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 67.
Vgl. Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne und Betrand Lorquin, André Bauchant. Catalogue raisonné, Bern und Wabern 2009. (1280396) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Bauchant viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di André Bauchant?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di André Bauchant?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif