Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
154
Vergoldeter Empire-Lüster
Höhe: 100 cm.
Durchmesser: 70 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet, Kristallglasbehang. Zweistufiger Aufbau mit fein ziselierter Empirezier und Kristallbehang auch an den Traufschalen, die von Vasentüllen überhöht werden. Unten durch fruktalen Knauf, zur Decke durch Palmettblattzier abschließend. (1281035) (13)
Gilt Empire chandelier
Height: 100 cm.
Diameter: 70 cm.
France, beginning of the 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt; crystal glass