Ricerca Narcisse Virgile Díaz de la Peña nell’asta
Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Narcisse Virgile Díaz de la Peña verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1402
Narcisse Virgile Diaz de la Peña,
1807 Bordeaux - 1876 Menton
OPHELIAÖl auf Leinwand.
36,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Die Darstellung bezieht sich auf eine der zwei weiblichen Figuren in William Shakespeares "Hamlet". Dargestellt wird hier Ophelia, eine junge Adlige aus Dänemark und potenzielle Ehefrau von Prinz Hamlet. Sie sitzt in einem märchenhaften Wald seitlich eines großen alten verästelten Baumes mit schimmernden Blättern in zahlreichen grünen Nuancen. Sie ist unbekleidet und trägt lediglich ein langes orange-rotes faltenreiches Tuch über ihrer rechten Schulter, das bis auf den grünen Boden reicht. Sie hat langes gold-blondes Haar und schaut mit leicht erhobenem Kopf nach oben seitlich aus dem Bild heraus. Im Hintergrund ein türkisfarbenes Gewässer mit herausragendem Schilf, in dem später die Leiche der dargestellten Ophelia gefunden wird. Vereinzelt Retuschen. (1281717)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?
Volete vendere un′opera di Narcisse Virgile Díaz de la Peña?