Aste Living: Dipinti Antichi
1025
Toskanische Schule des 18./ 19. Jahrhunderts
TROMPE L´OEIL MIT KUPFERSTICH Mischtechnik mit Grafik und Temperamalerei auf Papier, auf Leinwand.
51 x 37 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 700 - 800
Prezzo del catalogo€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Im Mittelpunkt dieses Trompe l´oeil der Stich mit dem hochovalen Bildnis in umranktem Medaillon des „Francesco III. Duca di Lorena“ (von Lothringen), mit Geburtsdatum „nato 8. Dicemb 1708“, gefertigt von dem Kupferstecher Teodoro Viero (1740 Bassano-1819), umgeben von gemalten kleinen Blättern u.a. aus Tempera mit Darstellungen von Wappen, Bildern und Notizen auf blauem Papier. Teils fleckig und berieben. (1280125) (18)