Aste Living: Dipinti Antichi
1028
Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608-1660), DER JÜNGERE BRUDER KÖNIG LUDWIG XIII VON FRANKREICH Öl auf Holz.
38 x 31 cm.
Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogramm „P“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund im Harnisch, darüber Schärpe und weißer Spitzenkragen. Er hat schulterlanges, gewelltes Haar und mit seinen dunkelbraunen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das Bildnis aus der Zeit, als der Herzog bereits das typische Lippenbärtchen trug. Qualitätvolle Malerei. (1270158) (18)