Ricerca Hans Jordaens III nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hans Jordaens III?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Jordaens III verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
497
Hans Jordaens III,
um 1595 – 1643
MOSES UND DAS MEERESWUNDER Öl auf Holz.
53 x 76 cm.
Verso mit Sammlungsnummer „15“. Platte verso mit Punze von Lambrecht Steens I und der Antwerpener Marke.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist unter der RKD Inv.Nr. 243262 verzeichnet und ebenfalls Hans Jordaens III zugeschrieben. Eine mündliche Bestätigung von Ursula Härting lag dem Einlieferer vor.
Gemäß Ex 14,21-26 stellt Jordaens in diesem Bild das Zusammenfließen des Schilfmeeres nach dem Durchzug des Volkes Israel dar und die Ägypter, die von den Fluten übermannt werden. Das Gemälde ähnelt in seiner Komposition mehreren anderen Gemälden Jordaens wie ein Bild gleichen Themas, das bei Christie’s, New York, am 19. April 2007 verkauft wurde und vor allem dem Gemälde in der Eremitage in St. Petersburg (Inv.Nr. 444), das nur unwesentlich von unseren Maßen abweicht.
Provenienz:
Muller, Frederik, Amsterdam, 25. Juni 1924, Lot 141.
Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 99. (1280621) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Jordaens III viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hans Jordaens III?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hans Jordaens III?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif