Aste Dipinti Antichi - Parte I
255
Meister der Lichtenthaler Altarflügel,
Baden-Baden, zug.
ANNA SELBDRITT Öl auf Nadelholz (wie der bekannte Lichtenthaler Altar).
49 x 26 cm.
Baden, um 1480.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das kleine Altarblatt dürfte wohl zur Ausstattung einer Hauskapelle entstanden sein. Die verwischten Malpartien auf der Rückseite, die auf ehemals zwei Gestalten weisen, lassen erkennen, dass das Gemälde für einem kleinen Flügel-, Wandel- oder Klappaltar geschaffen wurde. Die Symmetrie der Darstellung zeigt zudem, dass es sich hier wohl um das Mittelbild gehandelt hat. Gezeigt ist das Jesuskind zwischen Mutter Anna und der jugendlichen Maria, in fast schwebender Erscheinung von den beiden Frauen gehalten. Das Kind mit schlankem Körper dargestellt, das Inkarnat, wie auch bei den Frauen, leuchtend hell gehalten, in farblicher Korrespondenz zum weißen Mantel Mariens und dem Kopftuch der Heiligen Anna. Die Rottöne zu hellerer und dunklerer Textilwirkung abgestuft. Farbkomplementär dazu das Dunkelgrün im Kleid Mariens, etwas heller, jedoch mit dunkler Brokatmusterung versehen, der rückwärts hochziehende Streifen, der aufgrund der seitlichen Steinwangen als Thronlehne zu deuten ist. Wie auch in weiteren Werken des hier genannten Meisters, ist der schachbrettartig geflieste Boden in betonter Perspektive gezeigt, ein Hauptanliegen der Malerei der Zeit. Die scheibenförmigen Nimbusse blattvergoldet und in Schwarz fein randbemalt.
Das Gemälde zeigt dem Betrachter gegenüber eine bewusste Distanzierung, erreicht dadurch, dass keine der Figuren Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt. A. R.
Provenienz:
Ehemals Galerie Böhler, Baden-Baden.
Belgische Privatsammlung. (1280581) (11)
Master of the Lichtenthal altarwing,
Baden-Baden, attributed
THE VIRGIN AND CHILD WITH SAINT ANNE
Oil on softwood (as is the famous Lichtenthal Altar).
49 x 26 cm.
Baden, ca. 1480.
Provenance:
Formerly Galerie Böhler, Baden-Baden.
Belgian private collection.