Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
221
Monumentaler silberner Tafelaufsatz
81 x 118 x 57 cm.
Gewicht: ca. 22000 (!) g.
925er Feingehalt, Meisterzeichen verschlagen.
Deutschland, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, teilvergoldet. Über zarten vegetabilen Füßen der geschweifte gekehlte und ornamental verzierte Sockel mit symmetrisch darauf montierten Elementen: die Kurzenden mit zwei allegorischen gesockelten Figurengruppen eine Tamburin spielende Nymphe begleitet von zwei kleinen Bacchanten darstellend, im Zentrum ein überhöhter Aufsatz mit konisch zulaufendem Fuß und einer großen zentralen Schale, die von zwei weiteren Schalen unterfangen wird. Dazwischen zwei gefußte an die Antike erinnernde Vasen über Bandfüßen. (12814931) (1) (13)
Monumental silver centrepiece
81 x 118 x 57 cm.
Weight: ca. 22000 (!) g.
925 silver, mis-struck maker´s mark.
Germany, 20th century.
Silver; wrought, pressed, cast, parcel-gilt.