Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Gertner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Gertner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
270
Peter Gertner,
um 1495 Nürnberg - nach 1541, zug.
Deutscher Maler des frühen 16. Jahrhunderts.BRUSTBILDNIS EINER GUTBÜRGERLICHEN DAME Öl auf Holz.
42,5 x 34 cm.
Links oben datiert „1515“, rechts oben Altersangabe der Dargestellten.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Das Bildnis nach links der jungen Frau mit hellbraunem Haar, darauf ein schwarzes Samtbarett. Zudem trägt sie ein elegantes Gewand in rötlichen Farbbtönen mit breiterer grüner Bordüre und einem weißen Plisseekragen, der Hals und Dekolleté bedeckt und zudem mit Goldstreifen verziert ist. Mit ihren dunklen Augen blickt sie seitlich aus dem Bild heraus. (†) (1281305) (18)
Peter Gertner,
Ca. 1495 Nurnberg - after 1541, attributed
German School early 16th century.
HALF-LENGTH PORTRAIT OF A MIDDLE-CLASS WOMAN
Oil on panel.
42,5 x 34 cm.
Dated “1515” upper left, upper right age of the depicted lady.
In decorative frame. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Gertner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Gertner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Gertner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif