Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Hippolyte Dilly?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Hippolyte Dilly vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1068
Georges Hippolyte Dilly,
1876 Lille – 1942 Châtel-Guyon
BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME IN EINEM ARMLEHNSESSEL Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Links unten Widmung und signiert „Georges Dilly“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem vornehmen Interieur auf einem Armlehnsessel aus Mahagoni nach rechts sitzend eine elegante Dame in langem schwarzem Kleid, weißer Bluse und angesteckter gelber Rose. Hinter ihrem Rücken ist zudem ein Pelz erkennbar. Auf ihrem Kopf trägt sie einen übergroßen hohen schwarzen Hut mit zwei Schleifen. Ihren rechten Arm hat sie auf ein rot-goldenes Kissen auf der Armlehne gestützt, während ihre Linke in ihrem Schoß ruht. Sie hat den Kopf leicht gewendet und schaut mit ihrem feinen Gesicht und den glänzenden Augen seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in teils raschen Pinselduktus, dabei aber Gesicht und Hände besonders genau herausgestellt. Verso eine Unterlegung. (1280831) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Hippolyte Dilly sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Hippolyte Dilly?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Hippolyte Dilly?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf