Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Josef Wittlich?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Wittlich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1461
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen
Deutscher „naiver“ Maler
RHEINLANDSCHAFTGouache auf Papier, teils Goldmalerei.
88 x 61 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Wittlich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Wittlich?
Volete vendere un′opera di Josef Wittlich?