Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Klara Fehrle-Menrad?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Klara Fehrle-Menrad verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1547
Klara Fehrle-Menrad,
1885 Schwäbisch Gmünd – 1955 ebenda
BAUPLATZ, 1928 Öl auf Holz.
56,5 x 77 cm.
Rechs unten signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert, zwei Sammlungsetiketten.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Sie begann ihre autodidaktische Laufbahn 1914 und stellte 1922 erstmalig im Zuge einer Gruppenausstellung im Kunsthaus Schaller in Stuttgart aus.
Provenienz:
Seit 1982 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 155. (12805013) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Klara Fehrle-Menrad viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Klara Fehrle-Menrad?
Volete vendere un′opera di Klara Fehrle-Menrad?