Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca
54
Régence-Carteluhr
Höhe: 60 cm.
Signiert „P.RE LE ROY“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. In Rocaillen teilweise geblänkt aufgebaut, mit vollplastisch dargestellten Sonnenblumen und plastisch ausgeformten Blättern. Mit geöffnetem Pendelkasten und verglaster Zifferblattlünette, überfangen durch ein stilisiertes Delfinmaul.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen schwarzen Stunden und arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über der VI. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden mit Repetition. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270001) (13)