Ricerca Petrus Staveren nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Petrus Staveren?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Petrus Staveren verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1370
Petrus Staveren,
tätig 1634 - 1654, zug./ Kreis des
MAGD MIT HECHT Öl auf Holzplatten, verso teils verstärkt.
75 x 105 cm
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In einem Innenraum hinter einem einfachen Holztisch eine junge Frau oder Magd mit weißer Kopfhaube und Schürze, ein Messer in ihrer rechten Hand haltend, mit dem sie einige vor ihr liegende, teils silbern glänzende Fische ausnehmen will. Sie hat den Kopf leicht geneigt und blickt interessiert aus dem Bild. Links von ihr steht ein Holzbottich, der mit einem kleineren Brett belegt ist, auf dem wiederum eine Abtropfplatte aus Ton steht. In dieser liegt ein prachtvoller glänzender Hecht mit großem Maul und einem großen dunklen, glasigen Auge, das auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, dabei der Hecht und die Fische hervorragend wiedergegeben. Kleine Retuschen.
Für den niederländischen Maler typisch, über dessen Leben wenig bekannt ist, die Wiedergabe von Fischen, darunter auch Hechte. (1270426) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Petrus Staveren viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Petrus Staveren?
Volete vendere un′opera di Petrus Staveren?